Suivez nos mises à jour en direct Nominations aux Tony Awards.
Les nominations pour les Tony Awards 2023 ont été annoncées mardi par l’actrice Lea Michele, qui est à Broadway dans « Funny Girl », et Miles Frost, qui a remporté le Tony Award 2022 pour son interprétation de Michael Jackson dans la comédie musicale de Broadway « MJ ». Certains segments ont été lus en direct sur CBS à 8 h 30, heure de l’Est; D’autres ont été libérés via la diffusion en direct des Tony Awards YouTube.
Au total, 38 spectacles ont concouru pour les nominations aux Tony cette année. Pour être éligible, le spectacle de Broadway doit avoir débuté entre le 29 avril 2022 et le 27 avril 2023. La cérémonie de remise des prix de cette année aura lieu le dimanche 11 juin.
« Certains l’aiment chaud », la version musicale de Broadway du film de Billy Wilder, a reçu 13 nominations pour non-présentation. Les comédies musicales « & Juliet », « New York, New York » et « Shucked » ont suivi avec neuf nominations chacune. La star de « Killing Eve » Jodie Comer, qui n’est jamais apparue sur scène auparavant, a été nominée pour la meilleure actrice principale dans un drame pour « Prima Face ». Justin Cooley, un acteur de 19 ans originaire du Kansas, est nominé pour ses débuts à Broadway dans « Kimberly Akimbo ». La liste complète des nominés est ci-dessous.
Meilleur nouveau drame
« C’est pas No Mo' »
« Entre fleuve et folie »
« Coût de la vie »
« Jambon Gras »
« Léopoldstadt »
Super nouvelle musique
« & Juliette »
« Kimberly Akimbo »
« New York, New York »
« choqué »
« Certaines personnes l’aiment chaud »
Grande renaissance du jeu
« Une maison de poupée »
« Leçon de piano »
« Le signe à la fenêtre de Sidney Burstein »
« Topdog / Underdog »
Une grande renaissance musicale
« Camelot »
« Dans les bois »
« parade »
« Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street »
Meilleur acteur principal dans un drame
Yahya Abdul-Mateen II, « Topdog/Underdog »
Corey Hawkins, « Topdog/Underdog »
Sean Hayes, « Bonne nuit, Oscar »
Stephen McKinley Henderson, « Entre Riverside et Crazy »
Wendell Pierce, « Mort d’un vendeur »
Meilleure actrice principale dans un drame
Jessica Chastain, « Une maison de poupée »
Jodie Comer, « Principalement »
Jessica Hecht, « Été 1976 »
Audra MacDonald, « Les meurtres de l’État de l’Ohio »
Meilleure actrice principale dans une comédie musicale
Annalee Ashford, « Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street »
Sara Bareilles, « Dans les bois »
Victoria Clark, « Kimberly Akimbo »
Lorna Courtney, « et Juliette »
Michaela Diamond, « Défilé »
Meilleur acteur principal dans une comédie musicale
Christian Borle, « Certains l’aiment chaud »
J Harrison Nye, « Certains l’aiment chaud »
Josh Groban, « Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street »
Brian D’Arcy James, « Dans les bois »
Ben Platt, « Défilé »
Colton Ryan, « New York, New York »
Meilleur acteur dans une pièce
Jordan E Cooper, « Ain’t No Mo' »
Samuel L . Jackson, « La leçon de piano »
Arian Moyet, « Une maison de poupée »
Brandon Uranowitz, « Leopoldstadt »
David Sayas, « Le coût de la vie »
Meilleure actrice dans un drame
Nikki Crawford, « Gros jambon »
Crystal Lucas-Perry, « Ain’t No Mo' »
Miriam Silverman, « Le signe dans la fenêtre de Sidney Prestein »
Katie Sullivan, « Le coût de la vie »
Cara Young, « Le coût de la vie »
Meilleur acteur dans une comédie musicale
Kevin Cahoon, « Choqué »
Justin Cooley, « Kimberly Akimbo »
Kevin Del Aguila, « Certains l’aiment chaud »
Jordan Tonica, « Camelot »
Alex Newell, « choqué »
Meilleure actrice dans une comédie musicale
Julia Lester, « Dans les bois »
Ruthie Ann Miles, « Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street »
Bonnie Milligan, « Kimberly Akimbo »
Natasha Yvette Williams, « Certains l’aiment chaud »
Betsy Wolff, « & Juliette »
Meilleure mise en scène dans une pièce
Saheem Ali, « Gros Jambon »
Joe Bony, « Le coût de la vie »
Jamie Lloyd, « Une maison de poupée »
Patrick Marber, « Leopoldstadt »
Stevie Walker-Webb, « C’est pas No Mo' »
Max Webster, « La vie de Pi »
Excellente direction musicale
Michael Orton, « Défilé »
Lear de Pessonette, « Dans les bois »
Casey Nicholau, « Certains l’aiment chaud »
Jack O’Brien, « choqué »
Jessica Stone, « Kimberly Akimbo »
Un grand livre de musique
David Lindsay-Abere, « Kimberly Akimbo »
Robert Horne, « Choqué »
Matthew Lopez et Amber Ruffin, « Certains l’aiment chaud »
David West Reed, « et Juliette »
David Thompson et Sharon Washington, « New York, New York »
Excellente partition originale
« Almost Famous », musique de Tom Kidd; Paroles de Cameron Crowe et Tom Kidd
« Kimberly Akimbo », musique de Jeanine Tesori ; Paroles de David Lindsay-Abaire
« KPOP », musique et paroles : Helen Park et Max Vernon
« Shucked », musique et paroles de : Shane McConally et Brandi Clark
« Certains l’aiment chaud », musique et paroles : Marc Shaiman et Scott Whitman
Meilleur chorégraphe
Steven Hoggett, « Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street »
Casey Nicholau, « Certains l’aiment chaud »
Susan Stroman, « New York, New York »
Jennifer Weber, « & Juliette »
Jennifer Weber, « KPOP »
Grands groupes
John Clancy, « Kimberly Akimbo »
Jason Howland, « Choqué »
Charlie Rosen et Brian Carter, « Certains l’aiment chaud »
Bill Sherman et Dominic Fallagarro, « & Juliette »
Daryl Waters et Sam Davis, « New York, New York »
Meilleure conception scénique d’une pièce de théâtre
Miriam Beuther, « Vision primaire »
Tim Hadley et Andrej Goulding, « La vie de Pi »
Rachel Hawk, « Bonne nuit, Oscar »
Richard Hudson, « Leopoldstadt »
Dan Loughrey et Lucy MacKinnon, « Un chant de Noël »
Une grande conception scénique d’un instrument de musique
Beowulf Borritt, « New York, New York »
Mimi Lien, « Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street »
Scott Bask, « choqué »
Scott Bask, « Certains l’aiment chaud »
Michael Yeargan et 59 Productions, « Camelot »
Meilleure conception de costumes d’une pièce de théâtre
Tim Hadley, Nick Barnes et Finn Caldwell, « La vie de Pi »
Dominic Van Hill, « Fat Jambon »
Brigitte Riefensudel, « Leopoldstadt »
Emilio Sosa, « C’est pas No Mo' »
Emilio Sosa, « Bonne nuit, Oscar »
Meilleure conception de costumes d’un instrument de musique
Greg Barnes, « Certains l’aiment chaud »
Susan Hilferty, « Défilé »
Jennifer Moller, « Camelot »
Clint Ramos et Sophia Choi, « KPOP »
Paloma Young, « & Juliette »
Donna Chakowska, « New York, New York »
Meilleure conception sonore d’une pièce de théâtre
Jonathan Deans et Taylor Williams, « Ain’t No Mo' »
Caroline Downing, « La vie de Pi »
Josué D. Reed, « Un chant de Noël »
Ben et Max Ringham, « Une maison de poupée »
Ben et Max Ringham, « Prima Facie »
Excellente conception sonore d’un instrument de musique
Guy Harada, « New York, New York »
John Frissons, « Choqué »
Scott Lehrer et Alex Newman, « Dans les bois »
Gareth Owen, « & Juliette »
Nevin Steinberg, « Sweeney Todd : le démon barbier de Fleet Street »
Meilleure conception d’éclairage d’une pièce de théâtre
Neil Austin, « Leopoldstadt »
Natasha Sivers, « Visage principal »
John Clarke, « Une maison de poupée »
Bradley King, « Fat Jambon »
Tim Ludkin, « La vie de Pi »
Jen Shriver, « Mort d’un vendeur »
Ben Stanton, « Un chant de Noël »
Excellente conception d’éclairage d’un instrument de musique
Ken Billington, « New York, New York »